COMUNICADO ORGANIZACIÓN PRUEBAS VITORIA BH Y BLAN

Debido a la actual situación provocada por el Covid-19 nos encontramos en un difícil escenario para nuestro deporte. Ante la incertidumbre de cuándo podremos superar esta crisis, nuestra responsabilidad como organización nos has hecho tomar una difícil decisión. Y es que antes que cualquier prueba o evento, prima por encima de todo la seguridad de tod@s vosotr@s y de todo el grupo humano que hace posible que todo esto funcione.

Y habiendo meditado mucho esta decisión, hemos decidido cancelar la Prueba Vitoria BH y la Prueba BLAN y empezar a trabajar ya en el año 2021.

Creemos que en estos momentos, debemos de poner todos nuestros esfuerzos en superar esta crisis y así poder seguir disfrutando de nuestro deporte cuando todo esto pase.

En los próximos días se procederá a la devolución del importe de la inscripción (menos 3 euros por gastos de gestión) y os emplazamos a participar en la edición del próximo año.

Finalmente, os queremos trasmitir un mensaje de ánimo. Pronto volveremos a vernos por nuestras carreteras disfrutando de nuestra pasión.

Os esperamos a tod@s el próximo año, tanto en Prueba Vitoria BH como en Prueba BLAN.

Cuidaos mucho.

Organización Prueba Vitoria BH

Organización Prueba BLAN

Leer Más

Calendario días de labor 2020

PUNTO DE SALIDA:        Fuente de los Patos

HORARIO DE SALIDA:

  • 9:30   Marzo, Abril, a partir del 22 de Septiembre y Octubre
  • 9:00  Mayo, Junio, Julio, Agosto y hasta 17 de Septiembre

MARZO

DIA 3

  • LANDA-CRUCE BARRACONES-URBINA-BETOLAZA-CIRIANO-BERRICANO-Gopegui-CARRETERA VAQUERIA
  • 58 KM

DIA 5

  • ESCALMENDI-LUBIANO-PARADOR DE ARGOMANIZ-OREITIA-Alegría-GAUNA ANDOLLU
  • 59KM

DIA 10

  • ABETXUCO-ETXABARRI-BURUAGA-ERIBE-ACOSTA-ELOSU-Ubidea-ETXAGUEN-GOPEGUI-APODAKA.C. VAQUERIA
  • 53KM

DIA 12

  • VITOIA-ABETXUCO-ARANGUIZ-C. VAQUERIA-MARTIODA-MENDOZA-TRESPUENTES-NANCLARES-Subijana-NANCLARES-ESTARRONA
  • 62km

DIA 17

  • MATAUCO-VENTA DEL PATIO-LANDA-VIRGEN DE DORLETA-Landa-VITORIA
  • 55KM

DIA 24

  • ABECHUCO-ARANGUIZ-FORONDA-GOPEGUI-ETXAGUEN-OLLERIAS-Villarreal-LANDA-VITORIA
  • 50KM

DIA 26

  • ELORRIAGA-EGUILETA-ALEGRIA-DALLO-GUEBARA-MARIETA-Landa-VITORIA
  • 57KM

DIA 31

  • LANDA-OZAETA-GORDOA-Salvatierra-ETURA–MATAUCO
  • 68KM

ABRIL

DIA 2

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-LA PUEBLA-ROTONDA BURGUETA-La Puebla-NANCLARES-VITORIA
  • 64KM

DIA 7

  • ULLIBARRI GAMBOA-BARRACONES-VILLARREAL-OTXANDIANO-ZUBIZABAL-Ubidea-ETXAGUEN-GOPEGUI-CARRETERA VAQUERIA
  • 60KM

DIA 14

  • EGUILETA-ERENCHUN-GAUNA-GUEREÑU-SALVATIERRA-GORDOA-Larrea-OZAETA-MATURANA-VITORIA
  • 60KM

DIA 16

  • DURANA-MENDIBIL-CIRIANO-ERIBE-ACOSTA-Gopegui-FORONDA-ESTARRONA-VITORIA
  • 64KM

DIA 21

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-MANZANOS-La Puebla-NANCLARES
  • 65KM

DIA 23

  • ADURZA-ABERASTURI-CERIO-ILARRAZA-ELBURGO-AÑUA-EGUILETA-GUEREÑU-Salvatierra-ETURA-MATAUCO
  • 67km

DIA 30

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-LA PUEBLA-AÑASTRO-Ventas de Armentia-PTO. DE VITORIA
  • 68KM

MAYO

DIA 5

  • ILARRAZA-GACEO-SALVATIERRA-ZALDUENDO-Larrea-OZAETA-MARIETA-LANDA
  • 69KM

DIA 7

  • ABETXUCO-NANCLARES-Escota-SUBIJANA MORILLAS-NANCLARES
  • 67KM

DIA 12

  • ANDOLLU-ALEGRIA-DALLO-GUEBARA-LARREA-GORDOA-Salvatierra-MATAUC
  • 68KM

DIA 14

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-POBES-LA SIERRA-TUYO-La Puebla-NANCLARES
  • 68KM

DIA 19

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-MONTEVITE-ZUAZO-Izarra-MURGUIA-ALTO DE ZARATE-GOPEGUI-CART.VAQUERIA
  • 75KM

DIA 21

  • ULLIBARRI-BARRACONES-VILLARREAL-ALTO DDE CRUCETA-OLAETA-OCHANDIANO-PTO DE ZUBIZABAL-Urbina-MIÑANO-ARACA
  • 69KM

DIA 26

  • PTO. DE VITORIA-VENTAS-TREVIÑO-AÑASTRO-La Puebla-NANCLARES
  • 65KM

DIA 28

  • DURANA-LANDA-OZAETA-GORDOA-Salvatierra-GUEREÑU-GAUNA-ANDOLLU
  • 73KM

JUNIO

DIA 2

  • LANDA-VILLARREAL-ETXAGUEN-ALTO DE ZARATE-MURGUIA-YUGO-APEREGUI-Murguia-ALTO DE AIURDIN-C.VAQUERIA
  • 70KM

DIA 4

  • ARROIABE-AMARITA-MIÑANO MENOR-CIRIANO-ATXABARRI-FORONDA-NANCLARES-SORRIBAS-La Puebla-AÑASTRO-TREVIÑO-PTO DE ZALDIARAN
  • 74KM

DIA 9

  • ABETXUCO-ETXABARRI-GOPEGUI-ALTO ZARATE-IZARRA-SENDANIANO-JOKANO-Zuazo-NANCLARES
  • 75KM

DIA 12

  • PRUEBA A.-ELORRIAGA-ALEGRIA-PTO DDE LA MINORIA-CICUJANO-ALTO DE ITURRIETA-PTO. DE OPAKUA-Salvatierra-MATAUCO
    • 75KM
  • PRUEBA B.-ELORRIAGA-ALEGRIA.PTO. DE LA MINORIA-Maestu-PTO DE AZACETA
    • 75KM

DIA 16

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-POBES-IGAY-MELLEDES-MANZANOS-La Puebla-NANCLARES
  • 75KM

DIA 18

  • LANDA-MARIETA-GALARRETA-EGUINO-Salvatierra-GAUNA-ANDOLLU
  • 84KM

DIA 23

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-MANZANOS-POBES-Subijana-MONTEVITE-NANCLARES-FORONDA
  • 70KM

DIA 25

  • PRUEBA A.-PTO. DE VITORIA-VENTAS DE ARMENTIA-PEÑACERRADA-BERGANZO-Zambrana-BERANTEVILLA-PTO DE ZALDIARAN
    • 71KM
  • PRUEBA B.-PTO. DE VITORIA-VENTAS DE ARMENTIA-SAN MARTIN DEL ZAR-AÑASTRO-La Puebla-NANCLARES
    • 70KM

DIA 30

  • MATAUCO-ALEGRIA-DALLO-LANDA-URBINA-BETOLAZA-CIRIANO-ERIBE-Gopegui-CARRETERA VAQUERIA
  • 69KM

JULIO

DIA 2

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-BARRON-TUESTA-PTO.DE SALINAS-Pobes-NANCLARES
  • 75KM

DIA 7

  • ANDOLLU-GAUNA-GUEREÑU-MEZKIA-Salvatierra-ETURA-LANDA
  • 79KM

DIA 9

  • ABETXUCO-NANCLARES-POBES-HEREÑA-IGAY-Ribabellosa-MELLEDES-MANZANOS –LA PUEBLA-VITORIA
  • 72KM

DIA 14

  • ABETXUCO-LA PUEBLA-ZURBITU-TREVIÑO-AÑASTRO-PANGUA-La Puebla-NANCLARES
  • 74KM

DIA 16

  • PRUEBA A.-ANDOLLU-PTO DE AZACETA-LEORZA-ARENAZA-SABANDO-CONTRASTA-PTO. DE OPAKUA-Salvatierra-ILARRAZA
    • 86KM
  • PRUEBA B.-ANDOLLU-PTO. DE AZACETA-MAESTU-PTO. DE LA MINORIA-GUEREÑU-Salvatierra-ILARRAZA
    • 75KM

DIA 21

  • ESKALMENDI-LUBIANO-GUEBARA-DALLO-GACEO-LANGARICA-ALAIZA-Salvatierra-GAUNA-ANDOLLU
  • 75KM

DIA 23

  • PRUEBA A.-ARMENTIA-GOMETXA-ARIÑEZ-NANCLARES-LA PUEBLA-AÑASTRO-BERANTEVILLA-PORTILLA-ZAMBRANA-Ribabellosa-RIBAGUDA-LA CERVILLA-TREVIÑO-PTO. DE ZALDIARAN
    • 85KM
  • PRUEBA B.-ARMENTIA-ARIÑEZ-LA PUEBLA-AÑASTRO-BERANTEVILLA-LA CERVILLA-AÑASTRO-La Puebla-NANCLARES
    • 75KM

DIA 28

  • ANDOLLU-GAUNA-MUNIAIN-EGUINO-Salvatierra-HEREDIA ILARRAZA
  • 80KM

DIA 30

  • PRUEBA A.-ANDOLLU-PTO. DE AZACETA-STA. CRUZ-SAN VICENTE ARANA-ALTO DE STA. TEODOSIA-ALTO DE ITURRIETA-PTO. DE OPAKUA-Salvatierra-GACEO
    • 88KM
  • PRUEBA B.-ANDOLLU.PTO DE AZACETA-Sta Cruz de Campezo-ANTOÑANA-AZACETA –ANDOLLU
    • 78KM

AGOSTO

DIA 4

  • LANDA –MARIETA-ZALDUENDO-Salvatierra-GUEREÑU-GAUNA
  • 70KM

DIA 6

  • LANDA-BARRACONES-OCHANDIANO-PTO. DE ZUBIZABAL-Ubidea-LANDA-ARROIABE
  • 65KM

DIA 11

  • ABETXUCO-FORONDA-LA PUEBLA-AÑASTRO-CUCHO-ZURBITU-La Puebla-NANCLARES
  • 70K

DIA 13

  • ABETXUCO-FORONDA-NANCLARES-POBES-MANZANOS-AÑASTRO-Ventas de ArMentia-PTO. DE VITORIA
  • 75KM

DIA 18

  • ABETXUCO-ETXABARRI IBIÑA-GOPEGUI-OLLERIAS-UBIDEA-PTO. DE ZUBIZABAL-Otxandiano-VILLARREAL-LANDA
  • 75KM

DIA 20

  • ABETXUCO-FORONDA-LA PUEBLA-MANZANOS-MELLEDES-IGAY-Pobes-NANCLARES
  • 74KM

DIA 25

  • LANDA-VILLARREAL-ETXAGUEN-GOPEGUI-ALTO DE AIURDIN-MURGUIA-DOMAIQUIA-YUGO-Murguia-ALTO DE ZARATE-GOPEGUI-C. VAQUERIA
  • 75KM

DIA 27

  • ERENTXUN-GAUNA-GUEREÑU-MEZKIA-Salvatierra-ETURA-MARIETA-LANDA
  • 75KM

SEPTIEMBRE

DIA 1

  • PTO. DE VITORIA-VENTAS-Argote-VENTAS DE ARMENTIA-TREVIÑO-AÑASTRO-LA PUEBLA NANCLARES
  • 75KM

DIA 3

PRUEBA A.-MATURANA-MARIETA-LANDA-SALINAS DE LENIZ-Escoriaza-PTO DE ARLABAN-LANDA

62KM

  • PRUEBA B.-MATURANA-MARIETA-BARRACONES-VILLARREAL ETXAGUEN-Gopegui-CARRETERA VAQUERIA
  • 65KM

DIA 8

  • MATURANA-SALVATIERRA-GORDOA-Larrea-MARIETA-LANDA
  • 72KM

DIA 10

  • PRUEBA A.-MARIETA-ARRIETA-EZKEREKOTXA-LANGARICA-ALANGUA-PTO. DE OPAKUA-ROITEGUI-Maestu-PTO. DE AZACETA-ANDOLLU
    • 75KM
  • PRUEBA B.-MARIETA-ARRIETA-EZKEREKOTXA-LANGARIKA-ALANGUA-OPAKUA-Salvatierra-GUEREÑU-GAUNA-ANDOLLU
    • 69KM

DIA 15

  • ABETXUCO-FORONDA-POBES-MANZANOS-PANGUA-AÑASTRO-La Puebla-NANCLARES
  • 67KM

DIA 17

  • BERROSTEGUIETA-PTO DE ZALDIARAN-TREVIÑO-AÑASTRO-LA PUEBLA-TUYO-POBES-Subijana-NANCLARES
  • 63KM

DIA 22

  • MATAUCO-GUEBARA-DALLO-ARRIETA-EXKEREKOTXA-LANGARICA-GUEREÑU-Alegria-GACETA-ANDOLLU
  • 67KM

DIA 24

  • ABETXUCO-FORONDA-MANURGA-ALTO ZARATE-MURGUIA-IZARRA-ZUAZO-Subijana-NANCLARES
  • 75KM

DIA 29

  • ANDOLLU-GAUNA-GUEREÑU-SALVATIERRA-GORDOA-Larrea-OZAETA-MARIETA-MATAUCO
  • 69KM

OCTUBRE

DIA 1

  • ABETXUCO-FORONDA-GOPEGUI-ERIBE-CIRIANO-BETOLAZA-URBINA-Landa-ARROIABE
  • 67KM

DIA 6

  • ABETXUCO-ETXABARRI-BERRIKANO-BURUAGA-GOPEGUI-MANURGA-ALTO DE ZARATE-Murguia-ALTO DE AIURDIN-CARRETERA VAQUERIA
  • 65KM

DIA 8

  • MATURANA-GUEBARA-LARREA-GUEBARA-OZAETA-GORDOA-Salvatierra-GUEREÑU-GAUNA-ANDOLLU
  • 67KM

DIA 13

  • ABETXUCO-FORONDA-LA PUEBLA-MANZANOS-FUENTE PINTO-POBES-Subijana-NANCLARES
  • 67KM

DIA 15

  • MATAUCO-GACEO-LANGARICA-GUEREÑU-Alegria-GACETA-ANDOLLU
  • 65KM

DIA 20

  • ABETXUCO-GOPEGUI-ONDATEGUI-ZAITEGUI-ALTO DE AIURDIN-ALTO DE ZARATE-Gopegui-BERRIKANO-ETXABARRI-ARANGUIZ
  • 67KM

DIA 22

  • ABETXUCO-FORONDA-HUETO ABAJO-HUETO ARRIBA-MENDOZA-TRES PUENTES-NANCLARES-LA PUEBLA ROTONDA DE ESTABILLO-La Puebla-NANCLARES
  • 67KM

DIA 27

  • ESCALMENDI-LUBIANO-CERIO-ANDOLLU-GAUNA-ALEGRIA-DALLO-Salvatierra-MATAUCO
  • 65KM

DIA 29

  • ABETXUCO-ETXABARRI-BURUAGA-GOPEGUI-FORONDA-MENDOZA-NANCLARES-La Puebla-NANCLARES
  • 68KM

PRUEBAS ESPECIALES

  • FRIAS.-MENDOZA-MONTEVITE-POBES-PTO DE LA TEJERA-ARREO-ALCEDO-PUENTELARRA-SANTA GADDEA DEL CID-CUBILLA-LA MOLINA DEL PORTILLLO DE BUSTOS-RANERA-Frias-QUINTAN MARTIN GALINDEZ-EMBALSE DE SOBRON-PTO- DE SALINAS-NANCLARES
    • 154KM
    • 2236 M. DE DESNIVEL

 

  • LANDA-PTO. DE ARLABAN-OÑATE-PTO DE UDANA-ZERAIN-SEGURA-ALTO DE OLABERRIA-LAZKAO-PTO. DDE LIZARRUSTI-ETXARRI-ALSASUA-SALVATIERRA-MATAUCO
    • 157KM
    • 1829 M. DE DESNIVEL

 

  • ABETXUCO-GOPEGUI-MURGUIA-ALTO NDE LA PIEDAD-PTO DE LA BARRERILLA-ORDUÑA-AMURRIO-ALTO LOPEZ-RETES DE LLANTENO-AÑES-PTO. PEÑA ANGULO-SAN PANTALEON-PTO DE LA ORCA-BOVEDA-ESPEJO.PTO DE SALINAS-NANCLARES
    • 158 KM
    • 2240 M. DE DESNIVEL

 

  • EGUILETA-PTO. DE AZACETA-STA. CRUZ-ACEDO-LOS ARCOS-VIANA.LOGROÑO-LAGUARDIA-LABASTIDA-BERANTEVILLA-PTO. DE ZALDIARAN
    • 167KM
    • 1781 M. DE DESNIVEL

 

  • PTO. DE ZALDIARAN-BERANTEVILLA-MIRANDA-BUJEDO-PANCORBO-CASCAJALES DE BUREBA-PORTILLO DE BUSTO-FRIAS-SOBRON-COMUNION-RIBABELLOSA-IGAY-NANCLARES
    • 160KM
    • 1971M. DE DESNIVEL

Leer Más

Ciclo Charlas-1 Protección personal en la práctica deportiva

!!!!   APLAZADA   !!!!

TÍTULO DE LA ACTIVIDAD: Protección personal en la práctica deportiva
FECHA11 de marzo de 2020
HORA19:30h
DURACIÓN: 1H de charla + Ruegos y preguntas
LUGAR: Local Sociedad Ciclista Vitoriana, calle Herrería 108.
PONENTE: David Cotillas Álvarez

CV:

  • Experiencia:
    • Corredor de Seguros en COAL Seguros desde oct.2015
    • Coordinador y secretario del C.D. Ciclista K6 desde Ene.2016
    • Ciclista Élite/Sub23 entre ene.2013 a dic.2016
  • Formación:
    • Programa Superior en Dirección de Negocio Asegurador ->2019
    • Director Deportivo de Ciclismo Regional, Autonómico y Nacional (Nivel I, II y III)
    • Grado Superior en Seguros ->2015
    • Grado Superior en Administración y Dirección de Empresas ->2013

BREVE DESCRIPCIÓN DEL CONTENIDO DE LA CHARLA:

En la charla veremos como podemos protegernos ante un accidente personalmente, frente a nuestras familias o incluso con nuestros negocios. Veremos las ventajas y desventajas de sacar la Licencia Federativa de Ciclismo o cualquier otro deporte federado y las alternativas existentes de protección deportiva. Veremos casos prácticos e incluso historias personales que nos hagan ver la realidad con datos reales y de primera mano. Y sobre todo crear un foro de debate de dudas y preguntas que puedan surgir durante la sesión.

Leer Más

TRAMITACIÓN LICENCIAS 2020

A partir del lunes 3 de Febrero de 2020, el procedimiento para obtener la licencia federativa de ciclismo cambia ligeramente.

A continuación se describen los pasos a seguir. Si tenéis cualquier duda podéis contactar con la sociedad.

 

  1. El soci@ que quiera federarse tiene que hacer un ingreso por un importe de 135 € (105 € si fuiste finalista de 1ª el año pasado) en la cuenta ES20 3035 0080 94 0800003706 de Laboral Kutxa, indicando nombre y apellido.
  2. Pasar por la sociedad con un resguardo del ingreso/transferencia y rellenar el formulario que se te facilitará allí mismo.
  3. Una vez comprobado que están todos los datos y que el ingreso es correcto te sellaremos el formulario.
  4. Pasar por la Federación con:
    1. el resguardo del ingreso/transferencia
    2. formulario relleno y sellado por la sociedad
    3. fotocopia del DNI
    4. una foto en formato digital (si no puedes obtenerla te la pueden hacer allí de forma excepcional).
  5. La Federación se encarga de tramitar la solicitud
  6. La licencia se recogerá en la propia Federación (también las licencias tramitadas antes del 3 de Febrero)

La Federación se encuentra en Calle Cercas Bajas Nº5 (Casa del Deporte) en horario de mañana y tarde de Lunes a Viernes:

  • Mañanas: de 10:30 a 13:30
  • Tardes: de 17:30 a 20:30 (viernes de 17:00 a 19:00)

 

Leer Más

LUCHON-BAYONNE 2020

La SCV pone a disposición de tod@s sus soci@s la posibilidad de acudir al evento que tendrá lugar el sábado 20 y domingo 21 del próximo mes de Junio.
Se ofertan dos tipos de aventura :

  • 2 días haciendo noches en Luchon y Pau.
  • 1 día haciendo noches en Luchon y Bayonne.

La inscripción incluye:

  • Traslado con Bicicleta desde Vitoria a Luchon (viernes 19 de Junio a las 15:00 aprox). Con equipaje de mano (maleta pequeña)y bolsa pequeña para llevar en las furgonetas ropa de repuesto y algún recambio.
  • Alojamientos en habitación doble en Luchon (viernes) y Pau/Bayonne (sábado) con desayuno y cena (excepto los de 1 día en Bayonne)
  • Inscripción a la prueba
  • Traslado con bicicleta desde Bayonne a Vitoria
  • Vehículos de apoyo durante la marcha.

No incluye:

  • Maillot de la prueba (si se quiere se abonará aparte en la inscripción 38 euros )

La Luchon-Bayonne tiene su propio reglamento que todo participante será responsable de conocer y respetar (https://www.luchonbayonne.fr/). Desde la SCV únicamente facilitamos a nuestr@s soci@s la logística del viaje y un apoyo extra en ruta para la superación de éste difícil reto.

Horario y recorrido

  • La salida de Vitoria será el viernes 19 entre las 14:00 y las 15:00, llegando a Luchon a la tarde-noche
  • La salida de la marcha de Luchon se tomará a partir de las 07:00 del sábado 20.
  • Se prevee llegada a Pau el sábado entre 17:00 y 20:00.
  • Salida desde Pau el domingo a las 07:00
  • Llegada prevista a Bayonne de 13:00 a 17:00
  • El autobús de Bayonne a Vitoria saldrá a las 18:30 (o antes si estamos tod@s list@s)

Inscripciones

Las inscripciones se realizarán de forma presencial en el horario de oficina en la SCV y se abrirán:

  • Para soci@s el 29 de Enero hasta el 24 de Febrero.
  • Una vez rellenado el formulario , os daremos el número de cuenta para que en el plazo de 7 días hagáis el ingreso correspondiente (pasados esos 7 días en caso de no haber abonado la cantidad correspondiente,se dará por cancelada la inscripción).
  • a partir del 24 de Febrero en caso de vacantes , abriríamos inscripciones a no socios (bajo supervisión de un/a soci@).

Los importes son los siguientes:

  • 280 euros (prueba en 2 días)
  • 250 euros (prueba en 1 día)

Las plazas son limitadas

Las inscripciones son estrictamente personales e intransferibles, no pueden ser utilizadas por otra persona diferente a la inscrita.

Seguro

Para la realización de ésta prueba no es obligatorio estar federado en la real federación española de ciclismo, aunque se trata de un país extranjero, recomendamos como mínimo viajar con la TSE (tarjeta sanitaria europea).
El/la participante, en el momento de su inscripción, manifiesta encontrarse, física y psicológicamente, apt@ para su participación en la prueba, a la que se presenta bajo su propia responsabilidad y riesgo.

Recogida de dorsales

Desde la organización de la SCV nos encargaremos de la recogida de los dorsales, obsequios, etc… el viernes 19 y los entregaremos a l@s participantes durante la cena del viernes 19.

Avituallamientos y control de firmas

La marcha dispone de avituallamientos y controles en:

  • BAGNERES-DE-LUCHON (km0) control de salida
  • Col D’Aspin (km45) control y avituallamiento
  • Col du Tourmalet (km75) control y avituallamiento
  • Col du Soulour (km 131,5) control y avituallamiento
  • Oloron (km192,5) control
  • Col D’Osquich (km248) control y avituallamiento
  • Bayonne (km320) control llegada

Adicionalmente, nuestras furgonetas con sus voluntari@s facilitarán la entrega y recogida de ropa en la cima de los puertos así como poner a disposición de l@s participantes de algo de bebida y comida para complementar los avituallamientos de la marcha.

Exención de responsabilidad

La SCV no se hace responsable de ningún accidente o enfermedad del que pudiera ser causa o víctima la persona participante, que deberá estar cubierta por la correspondiente licencia federativa o seguro de accidentes propio.
Tampoco se hace solidario de los gastos ni las deudas que pudieran contraer l@s participantes durante la prueba, ni de extravíos o daños o averías que puedan sufrir las bicicletas u otros equipamientos de l@s participantes. la persona participante exime a la organización de cualquier responsabilidad por pérdida o deterioro de objetos personales o de terceros por cualquier circunstancia.

La organización no se hace responsable de ningún accidente del que pudiera ser causa o víctima el/la participante o colaborad@r.

Modificaciones y derechos de admisión

La organización se reserva el derecho de admisión y de modificar todo lo relativo a punto de encuentro, itinerarios, avituallamientos, horarios, actos. etc… cuando por motivos, circunstancias o autoridades así lo aconsejen. La organización no asumirá ninguna responsabilidad si el evento se suspende o aplaza por causas de fuerza mayor.

Colaborador@s

Se anima también a que 6-7 voluntari@s puedan acudir a disfrutar de la marcha siendo de gran ayuda a l@s participantes a l@s que se les costearían todos sus gastos (incluidos en el precio antes dado).

Leer Más

XXXIV – Rutas veraniegas – Ezcaray (La Rioja) 2020

FECHAS: 10 de Agosto (noche) al 15 de Agosto

EVENTOS:

  • Excursiones cicloturistas:
    • Rutas por la zona de la Rioja. Recorridos de 60 a 90 Kms.
    • Recorridos suaves
  • Visitas culturales (por las tardes):
    • Bodegas, Monasterios, Minas en Belorado, Museos
    • Jardín Botánico La Rioja (Azofra), San Lorenzo (monte), etc…

LUGAR: EZCARAY (La Rioja)

HOSPEDAJE: Hotel Palacio Azcárate, en régimen de Pensión Completa

MAS INFORMACIÓN EN SECRETARÍA

Leer Más

Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria – 18-Enero.2020

Convocatoria Asambleas 2020

 

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

CONVOCATORIA

FECHA: 18 de Enero de 2020

HORA: 18:30 h en primera convocatoria

19:00 h en segunda convocatoria

LUGAR: Sociedad Ciclista Vitoriana

C/ Herrería 108, bajo   Vitoria-Gasteiz

ORDEN DEL DÍA

1º. Lectura y aprobación, si procede, del acta anterior

2º. Lectura y aprobación, si procede, del balance económico de 2019

3º. Resumen de la Temporada Deportiva y Social

4º. Informe de las diferentes Comisiones

5º. Informe de la presidencia

6º. Situación electoral / Dimisión Junta directiva actual

7º. Ruegos y preguntas

————————————-

 

Esperamos que puedas asistir a esta Asamblea dada la importancia de los asuntos a tratar.

Aprovechamos la ocasión para enviarte un cordial saludo.

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA

CONVOCATORIA

FECHA: 18 de enero de 2020

HORA: 20:00 h primera convocatoria

LUGAR: Sociedad Ciclista Vitoriana

C/ Herrería 108, bajo   Vitoria-Gasteiz

PUNTO UNICO DEL ORDEN DEL DÍA

. Nombramiento de  Junta Gestora o Proclamación de nueva Junta Directiva

 

Leer Más